Ansprechpersonen

Natur- und Umweltschutz-Akademie NRW (NUA)
Postfach 101051, 45610 Recklinghausen

Veranstaltungen / Bildungsprojekte / Kampagnen / Medien

Name
Funktion
Kontakt
Foto
Norbert Blumenroth
Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung, Assessor der Landespflege
Leiter der NUA
Norbert Blumenroth
Bernd Stracke
Journalist und Politikwissenschaftler
Stellvertretender Leiter, Klimaschutz, Stadt der Zukunft, Pressearbeit,
Projekt „NRW wird leiser
Bernd Stracke
Birgit Rafflenbeul
Lehrerin (Biologie) und Umweltpädagogin
Birgit Rafflenbeul
Ottmar Hartwig
Lehrer (Biologie, Geographie) und Umweltpädagoge
LUMBRICUS – der Umweltbus: mobile Umweltbildung
Ottmar Hartwig
Regina von Oldenburg
Dipl. - Gartenbauingenieurin und Umweltpädagogin
LUMBRICUS – der Umweltbus: mobile Umweltbildung
Regina von Oldenburg
Stefanie Horn
Wildkräuter- und Heilpflanzenpädagogin
Landeskoordination Kampagne „Schule der Zukunft
LUMBRICUS – der Umweltbus: mobile Umweltbildung
Stefanie Horn
Volker Langguth
Dipl. - Umweltschutzingenieur
Ausstellungen
Info-Service
Redaktion von Medien
Qualitätsmanagement
Volker Langguth
Marlies Graner
Dipl.- Agraringenieurin
Redaktion "NUAncen",
Redaktion von Medien
Marlies Graner
Petra Giebel
Projektkoordination "Schule der Zukunft"
Projektleitung der Kampagne „Schule der Zukunft
BNE und Schulentwicklung
Petra Giebel
René Jungbluth
Landeskoordination Kampagne „Schule der Zukunft
René Jungbluth
Björn Knuth
Landeskoordination Kampagne „Schule der Zukunft
Björn Knuth
Jan Kern
Dipl.-Landschaftsökologe, Referent für Qualitäts- und Projektmanagement, Nachhaltigkeitspädagoge
Projektleitung „Gemeinsam gärtnern in NRW
Jan Kern
Christian Eikmeier
Master of Science (M.Sc.) Biologie
BNE-Agentur / Gesamtkoordination / Aufbau / BNE-Fachstelle
Christian Eikmeier
Gisela Lamkowsky
Dipl.-Ing. Raumplanung,
Fundraiserin (FA) und Zertifizierte Waldpädagogin
BNE-Agentur / Netzwerkkoordination, BNE-Zertifizierung
Gisela Lamkowsky
Anja Hilke
B.Sc. Oecotrophologie, M. Sc. Nachhaltige Dienstleistungs- und Ernährungswirtschaft
Anja Hilke
Cathrin Gronenberg
Oberstudienrätin (Dipl. Biologin)
BNE-Agentur,
Koordination Bildungsbereich Schule
Landesbeauftragte für den BundesUmweltWettbewerb
Cathrin Gronenberg
Nico Wangler
Oberstudienrat (Geschichte, Sozialwissenschaften, Erziehungswissenschaft, Philosophie), ECHA-Diplom, Psychosozialer Berater (FH)
BNE-Agentur,
Koordination Bildungsbereich Schule
Nico Wangler
Stefanie Löhr
Umweltsoziologin, Pädagogin (M.A.)
BNE-Agentur / Fachpromotorin für Globales Lernen
Stefanie Löhr

Kampagne „Schule der Zukunft“: Koordinatoren/innen in den Regierungsbezirken

Verwaltung / Veranstaltungsorganisation/ Technik

Name
Funktion
Kontakt
Foto
Dorothea Althaus
Verwaltungsangestellte
Verwaltung,
Haushalt,
Abrechnungen
Dorothea Althaus
Andrea Balzer
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat,
Anmeldungen
Andrea Balzer
Gudrun Dietzel
Betriebsschlosserin
Infoservice,
Ausstellungstechnik,
Druck und Vervielfältigung
Gudrun Dietzel
Edina Flüs
Veranstaltungskauffrau
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat
Edina Flüs
Lothar Fuhrmann
IT-Spezialist
Web-Designer
Datenverarbeitung,
Internet,
Organisation,
Medientechnik
Lothar Fuhrmann
Annette Lange
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsbetreuung,
Anmeldungen
Annette Lange
Christiane Pinnow
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat
Christiane Pinnow
Martina Schindler
Veranstaltungsorganisation,
Anmeldungen,
Veranstaltungsbetreuung
Martina Schindler
Maren Steinhäusser-Kindermann
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat
Maren Steinhäusser-Kindermann
Christina Stöckner
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Anmeldungen,
Veranstaltungsbetreuung
leider kein Bild vorhanden
Monika Suntrup
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat
Monika Suntrup
Martina Wengelinski
Fotografin und Grafikerin
Grafik, Bildarchiv
Gestaltung von Publikationen
Martina Wengelinski

Bundesfreiwilligendienst

Name
Funktion
Kontakt
Foto
Joshua Gerkens
Bundesfreiwilliger in der NUA
Oliver Hoffmann
Bundesfreiwilliger in der NUA

Kuratorium und Beirat

Name
Funktion
Kontakt
Foto
Werner Gessner-Krone
Wissenschaftlicher Referent beim Westfälischen Heimatbund
Vorsitzender des Kuratoriums
Werner Gessner-Krone
Georg Tenger
Biologische Station Kreis Recklinghausen e. V.
Vorsitzender des Beirats
Georg Tenger
Karen Alwardt
Landestierschutzverband NRW
stellv. Vorsitzende des Beirats
leider kein Bild vorhanden
Prof. Dr. Hartmut Weigelt
Ökologischer Jagdverein NW e.V.
stellv. Vorsitzender des Beirats
leider kein Bild vorhanden