Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Natur- und Umweltschutz-Akademie NRW (NUA)
Postfach 101051, 45610 Recklinghausen

Name
Funktion
Kontakt
Foto
Norbert Blumenroth
Dipl.-Ing. Landschafts- und Freiraumplanung, Assessor der Landespflege
Leiter der NUA
Dr. Peter Markus
Leiter Gesellschaft-Theologie an der Ev. Akademie Villigst
Vorsitzender des Beirats
Werner Gessner-Krone
Wissenschaftlicher Referent beim Westfälischen Heimatbund
Vorsitzender des Kuratoriums

Veranstaltungen / Bildungsprojekte / Kampagnen / Medien

Name
Funktion
Kontakt
Foto
Bernd Stracke
Journalist und Politikwissenschaftler
Birgit Rafflenbeul
(Mi-Do)
Lehrerin (Biologie) und Umweltpädagogin
Cathrin Gronenberg
BNE-Agentur,
Koordination Bildungsbereich Schule
Christian Eikmeier
Master of Science (M.Sc.) Biologie
BNE-Agentur / Gesamtkoordination / Aufbau / BNE-Fachstelle
Dietmar Schruck
Lehrer und Umweltpädagoge
LUMBRICUS – der Umweltbus: mobile Umweltbildung
Gisela Lamkowsky
Dipl.-Ing. Raumplanung,
Fundraiserin (FA) und Zertifizierte Waldpädagogin
BNE-Agentur / Netzwerkkoordination, BNE-Zertifizierung
Ina Langenkamp
(Di-Do)
Landeskoordination Kampagne „Schule der Zukunft“
Dr. Juliane von Hagen
Dipl.-Ing. Architektur, Master of Science (M.Sc.)
Urban Planning (USA)
Projektleitung „Urbane Gärten in NRW“
Marlies Graner
(Mo-Mi)
Dipl.- Agraringenieurin
Redaktion "NUAncen", Redaktion von Medien
Nico Wangler
Studienrat (Geschichte, Sozialwissenschaften, Erziehungswissenschaft, Philosophie), ECHA-Diplom, Psychosozialer Berater (FH)
BNE-Agentur Koordination Bildungsbereich Schule
Ottmar Hartwig
Lehrer (Biologie, Geographie) und Umweltpädagoge
LUMBRICUS – der Umweltbus: mobile Umweltbildung
Petra Giebel
Landeskoordination Kampagne „Schule der Zukunft
Projektleiterin Netzwerk Finanzkompetenz
BNE und Schulentwicklung
Landesbeauftragte für den BundesUmwelt
Wettbewerb
Regina von Oldenburg
Dipl.-Gartenbauingenieurin und Umweltpädagogin
LUMBRICUS – der Umweltbus: mobile Umweltbildung
Stefanie Horn
(Mo-Do)
Studienrätin
Wildkräuter- und Heilpflanzenpädagogin
Landeskoordination Kampagne „Schule der Zukunft
Volker Langguth
Dipl. - Umweltschutzingenieur
Ausstellungen
Info-Service
Redaktion von Medien
Qualitätsmanagement

Kampagne „Schule der Zukunft“: Koordinatoren/innen in den Regierungsbezirken

Verwaltung / Veranstaltungsorganisation

Name
Funktion
Kontakt
Foto
Andrea Balzer
(vormittags)
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat,
Anmeldungen
Annette Lange
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsbetreuung,
Anmeldungen
Christiane Pinnow
(vormittags)
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat
Christina Stöckner
(Mo-Mi)
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Anmeldungen,
Veranstaltungsbetreuung
Dorothea Althaus
(Mo-Do)
Verwaltungsangestellte
Verwaltung,
Haushalt,
Abrechnungen
Edina Flüs
Veranstaltungskauffrau
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat
Gudrun Dietzel
Betriebsschlosserin
Infoservice,
Ausstellungstechnik,
Druck und Vervielfältigung
Lothar Fuhrmann
IT-Spezialist
Web-Designer
Datenverarbeitung,
Internet,
Organisation,
Medientechnik
Maren Steinhäusser-Kindermann
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat
Martina Wengelinski
Fotografin und Grafikerin
Grafik, Bildarchiv
Gestaltung von Publikationen
Monika Suntrup
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Sekretariat
Susanne Geist
Verwaltungsangestellte
Veranstaltungsorganisation,
Anmeldungen,
Veranstaltungsbetreuung

Bundesfreiwilligendienst

Name
Funktion
Kontakt
Foto
Lara Lechtenfeld
Bundesfreiwillige in der NUA
Pauline Kuballa
Bundesfreiwillige in der NUA